АрхивСтихиМысли вслухРассказыРисункиНе грустиГостевая книга

ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ (Присылайте свои заметки
желательно в обычном текстовом формате, либо как документ Word.(присылайте сюда)

 

    Поездка в Питер
(мемуары)

    Моя первая поездка за очень долгое время выпала на Санкт-Петербург, причем все получилось довольно спонтанно и случайно - и тем интереснее и богаче получились впечатления. В роли гида и путеводителя выступала Катерина, которая собственно и предложила поехать с ней за компанию в ее любимый город, город островов, каналов и мостов, огромный город музей, где практически на каждом здании висит мемориальная доска, а воздух так и пропитан стариной.

   Дорога туда.
   Уезжали в дождь. Ехали вслепую, не зная где будем жить и сколько, т.к. обратные билеты тоже не брали.
   Позабавило что в одном вагоне с нами ехала знакомая девчонка, которая сошла чуть раньше, и Сергей, с которым я учился в политехе и которого с тех пор не видел, бывают же совпадения! На всякий случай спросил его о квартирном вопросе - на что он тут же продиктовал телефон женщины которая сдает комнаты и у которой он сам часто останавливается, потому как через агенства получается гораздо дороже.
   Еще в течении суток поездки запомнилась одна деталь - забор, который возник кажется в райно твери и тянулся почти до самого Питера по обоим сторонам железной дороги, то на время пропадая из виду, то выписывая непонятные зигзаги, неподдающиеся логике. Столько сил, времени и средств было затрачено на это сооружение из каменных столбов с железной сеткой между ними! По одной и версий забор сделали для того, чтобы оградить будущую скоростную трассу Питер-Москва от различных случайных выскакиваний на пути животных. Может и так, достаточно логичное объяснение.

   День 1-й, воскресенье 13-е мая
   Размещение.
   На перроне нас встретил мой двоюродный брат Женька, которого я не видел лет 15. Сам он с семьей живет в пригородном городке Кировске, поэтому было решено до выяснения пока поехать к нему в гости. И тут же детсткие воспоминания начали всплывать в памяти, хотя прошло уже лет 20, как я последний раз приезжал в город на Неве. Расположение вокзала, глубоченные станции метро и так по мелочи, но чуть ли не до дрожи. Доехали до Кировска (40 км от Питера) и выяснилось что брат вроде и нашел нам где остановиться, но в своей области, в городке, что нас никак не устроило, т.к. слишком уж неудобно добираться до большого города - когда все же решили позвонить Вере Андреевне (знакомой Сергея) и поехали к ней на квартиру... ехали три часа, вместо одного, т.к. попали в огромную пробку, которая Воронежу даже и не снилась. Измученные и уставшие все же добрались до места, мне было уже практически все равно как там и что и почем, но Катерина умудрилась немного сбить цену и комната на 6 суток стала нашей (в 8 минутах ходьбы от м.Рыбацкое, прямо на берегу Невы). Вполне уютная конура, тем более что нужна она была только на ночь, т.к. мне были обещаны гуляния по Питеру каждый день с утра до вечера :)
И началось...

   День 2-й, понедельник 14-е мая
   Собственно начали с планового посещения открытия конференции, которая была одним из поводом поездки. Действо происходило в гостинице Санкт-Петербург прямо напротив крейсера "Авроры", но кроме регистрации и получением Катериной бейджа, дальше на конференцию было забито напрочь :) Решили сразу догулять до Исакиевского собора, влезть на самый верх по каменной винтовой лестнице (как в фильме "Прогулка"). Вид открылся замечательный, правда мне почему-то казалось что буд ет повыше, но все равно во все строны света был виден город с домами-колодцами, памятниками, невой...красиво! Так же был виден порт на финском заливе. Именно туда и решили отправиться. По пути посидели на симпотичных лавочках с колесами вместо подлокотников на Сенной площади. Оказывается хоть и Балтика, но вода у берега пресная, лично была взята проба на язык. Правильно, ведь столько каналов и речек впадает в него, откуда ж соленость возьмется? Погодка была хорошая и была видна линия горизонта, тусклое солнце под тонким наплывом облаков.



   День 3-й, вторник 15-е мая

   В этот день погода была классически Питерская - облачность, предчувствие дождя, который проливался периодически, но зонт почти полностью спасал и день не пропал зря.
    Погуляли по Невскому, открыл для себя прикольное местечко SubWay, где можно самому сделать себе сендвич из чего только пожелаешь. Удачно получилось устроиться за столиком у окна. Жевали, пили пиво, смотрели на прохожих. На салфеточной стене написали свое послание с приветом из Воронежа :)
    Довольные поехали на Заячий остров в Петропавловскую крепость, закидали зайца-охранника монетками. Жаль что практически все объекты внутри петропавловки были на реконструкции, но вышли за стены и прошлись по камням под древними бастионами. Порадовал люк на асфальте - г. Ленинград-Канализация :) Потом пешком до "стрелки" и дальше, дальше... В предвкушении мрачного вида Новой Голландии - монументального полуразрушенного сооружения, занимающего целый остров, опоясанный каналами. Обошли вокруг, действительно мрачновато, особенно арка над водой. Реально почувствовал какую-то нехорошую энергию исходящую от нее. Но вроде внутри начали выстраивать какой-то комплекс, и суета рабочих сгладила всю мрачность данного местечка.
    Не знаю что повлияло, но после острова долго блудили по "Мойке", накручивая круги, даже сверяясь с картой. В конце концов нашли мост и перебрались на Васильевский остров, на широкую, исключительно пешеходную улочку с множеством кафешек, магазинчиков и небольших фонтанчиков. Когда уже ехали домой в метро, заметили парнишку, который прямо в вагоне открыл бутылку шампанского и... так захотелось! Что мы и сделали, но уже дома :)

   День 4-й, среда 16-е мая
    Погода налаживалась и было решено сходить в Летний сад и дальше, по замысловатой траектории. На пути встретился Чижик-пыжик, что на Фонтанке пил :), закиданный монетками и пребывающий в хаосе несбывшихся желаний разных людей, потому что очень трудно попасть этой самой монеткой на его пьедестал. Дальше великолепный Летний сад, главная аллея со скульптурами которого к сожалению была закрыта из-за каких-то идиотов, разбивших несколько статуй еще осенью. Но все равно приятное местечко, со всех сторон окруженное каналами. Совсем рядом Марсово поле, где горит первый зажженный в России вечный огонь в память многим павшим за свое правое дело.
    После обеда решили прокатиться на катере по каналам города. Оказывается совсем по-другому смотрятся дворцы по берегам, нежели когда проходишь мимо пешком. Захватывающие дух очень низкие пролеты мостов, до которых можно легко достать рукой, проплывая под ними. Самый длинный пролет 70 метров! Словно небольшой грот подземной речки. Выходили и на просторы Невы, где постоянно снуют маленькие и большие суда, в ожидании ночи, когда разводят мосты...
    И все-таки мы нашли его! Спорт бар за Казанским, где в этот день должны были транслировать финал кубка УЕФА, и Севилья победила! Столько криков было!:) А бар прикольный - пивная биржа, т.е. цена на каждый сорт пива зависит от заказов на этот сорт, чем больше заказов, тем дороже стоит. Под конец затянувшейся трансляции официант принес всем самым стойким болельщикам бонус за победу (по вкусу вроде водка:).
    Потом, окрыленные победой, мы практически добежали до Невы где уже во всей красоте и блеске огней высились громады поднятых перекрытий мостов, где-то по одному скраю, где-то обе створки посередине, и по открытому пути один за одним проплывают те, кто целый день томился в ожидании. Красота да и только, ночь, темно, на улице никого, яркие огни мостов, медленно проплывающие суда и мы - такие крохотные человечки, немного пьяные, но неимоверно счастливые! Прошагали по набережной до следующего моста. Спасибо за 2 сигареты парню на роликах, который в два часа ночи сидел на бордюре у реки... и спасибо таксисту Михаилу, который после ночных прогулок, довез нас до дома. А по приезду, зачем-то включил телевизор, а там Шевчук и песня "Родина"...

   День 5-й, четверг 17-е мая
    Спали до обеда, ведь столько сил было потрачено ночью, да и все предыдущие пешепрогулочные дни незаметно накапливали общую усталость. На вечер был запланирован поход в театр. Маленький театр драмы "Остров", практически камерный, находящийся в подвале одного из домов на стене которого (неслучайно?) был рад обнаружить оригинальную композицию. Тут словами не опишешь, надо видеть, вдвойне приятно что в ней запечатлен наверное мой самый любимый поэт Даниил Хармс.
    "Записки нетрезвого человека" - спектакль по творчеству и жизненному пути Александра Володина зацепил сильно, пару раз предательская слеза еда не скатилась по щеке... Несмотря на то, что зрителей было всего-то человек 15, актеры играли с душой и эмоциями. Думаю, будь всего хоть 5 человек, они не сыграли бы хуже. После спектакля хотелось просто молчать, он в который раз напомнил о тех мыслях, что часто заставляют меня задуматься о жизни и смерти, о любви, о счастье, о людях, которые окружают меня сейчас и людях из прошлого. Спасибо всем актерам за прекрасный вечер, за мысле-эмоциональную встряску, за подаренную зрителям частичку своей души.

   День 6-й, пятница 18-е мая
   Петергоф.
    Доехали сами, на маршрутке, хорошо что не стали покупать экскурсию, ходили сами где хотели и сколько хотели. Опять нахлынули воспоминания далекого детства... Обошли весь нижний парк, со множеством фонтанов, аллей и скульптур. До сих пор работает каменная дорожка, перебегая через которую можно нарваться на фонтанчики воды, бьющие в самый неожиданный момент. В детстве казалось что стоит наступить на какой-нибудь камешек и вода расстреливает тебя, но реально все проще - сидит мужик на лавочке и незаметно ногой крутит педаль, включая воду когда ему вздумается :) Но все равно весело, Катерина побегала и намокла с ног до головы, а потом еще фонтан - дерево, по бокам которого нечто подобное, но уже больше для взрослых, а не для детей. Но и там за лавочками из-за которых бьет вода, притаилась неприметная будка, в которой тоже видимо сидит человек и жмет кнопки. Почему-то не захотелось самому пробежаться, намокнуть, ощутить всю прелесть, и радостные эмоции, неужели совсем стал старый и серьезный?
    Потом просто бродили по аллеям, сохли на жарком солнышке, бегали за белкой, чтобы сфотографировать ее. В общей сложности обходили парк часа четыре, получил целый вагон хорошего настроения! :)
    А уже ближе к вечеру душевно посидели с пивом на кухне у сестры Наташки, болтали, смотрели старинные фотки 20-ти летней давности, еще черно-белые, но зато такие ценные!

   День 7-й, суббота 19-е мая
    Субота - день отъезда в Воронеж, но только вечером, поэтому можно еще погулять хоть немножко по Питеру, что-то и уезжать уже расхотелось... Завезли вещи в камеру хранения на вокзале и отправились в настоящий Буддийский храм. Повезло что попали как раз на службу, интересно было смотреть и слушать как два служителя бубнили что-то скороговорками, иногда один звонил в колокольчик, а другой гремел медными тарелками. А вокруг все такое лоскутно-разноцветное, радостное. И во дворике деревья тоже в каких-то ярких лоскутках. Не прочувствовал я до конца всю атмосферу происходящего, не любитель я храмов и церквей, может когда-нибудь позже мне будет это нужно...
    Напоследок решили посетить так называемый ЦКПиО - большущий остров-парк. Чего там только нет, и аттракционы детские и прокат лодок, и даже мини-зоопарк со зверушками! Люди загорают по берегам каналов и на песочном пляже, просто гуляют по аллейкам, катаются на лодках, сидят на лавочках... короче замечательный парк, не то что у нас.

   Дорога обратно
    Начиналась жара, и чем ближе к родному Воронежу, тем становилось все жарче и жарче... все мысли перепутались и хотелось только одного - в душ! Спасибо Сережке, который встретил нас на вокзале и развез по домам.
    А жара стоит до сих пор, поэтому совершенно нет сил что-либо делать, сидя за компьютером, поэтому так долго и сочинял свои мемуары :)

12-20 мая 2007г.
A.R.

 

(архив) (стихи) (мысли) (рассказы) (рисунки) (фразы) (book)                                            дальше