АрхивСтихиМысли вслухРассказыНе грустиГостевая книга

Статья в уголке

 

 

АРТТЕРАПИЯ ДЛЯ ВСЕХ

   Сколько раз в письмах ко мне я видел слова: написал, и сразу стало легче. Отчего же этому человеку стало легче?
    Причина проста: пока он писал - его мысли перестали быть хаотичными, а потому – вызывающими беспокойство, тревогу и раздражение. Они упорядочились! А ведь, согласитесь, обычно, причину нашего беспокойства, мы ищем где-то вовне, и чаще всего - в поступках окружающих нас людей. Всегда кто-то «не так сидит, не так свистит», как нам бы этого хотелось.
    Излагать свои мысли на бумаге, не упорядочив их – невозможно, сразу бросается в глаза явная абракадабра. А вот думать о чем угодно – обрывочно, кусками, чужими или стандартными фразами – это запросто.
    Таким образом, наши мысли, будучи изложенными в некий текст, упорядочиваются, т.е. одна мысль приходит в согласие с другой - посредством некой третьей мысли. Безусловно, эта схема очень упрощена, но она идеально отражает смысл происходящего в нашем сознании.
    Причем, очень часто в качестве, той самой, главной третьей мысли – выступает красивая метафора. Как и многое другое, она является инструментом нашего мышления, инструментом познания окружающего мира. Пространство метафоры – огромно.
    Это все истории, мифы, сказки, притчи, анекдоты, пословицы, поговорки и даже отдельные слова, которые мы используем в непривычном контексте. Рисунки, танцы и музыкальные произведения – безусловно, также являются метафорами, с помощью которых один человек передает другому свое мироощущение.
    Метафоры – наводят мосты, протаптывают тропинки и протягивают руки, они – соединяют то, что было в наших мыслях разорвано, отодвинуто и казалось противоречивым. Это свойство метафор происходит из их многоплановости. Они помогают открыть в любых контекстах те смыслы, которые, безусловно, находились там и раньше, но были, увы, недоступны нашему пониманию.
    Человечество начало быстро развиваться именно тогда, когда стало каким-то образом записывать те мысли и идеи, которые рождались в головах многих поколений. Поэтому - пишите! Упорядочивайте! Это и есть самая настоящая АРТТЕРАПИЯ. Тревоги и беспокойства лишь отравляют нашу жизнь. Специально для тех, кто хочет этим заниматься серьезно, мною создан психологический сюжет. Каждый желающий может войти в него и начать параллельное существование в виртуальном мире. Бесплатный вход здесь: "ПриЧал призраков"
    И еще. Очень важным терапевтическим методом для нашего сознания – является ВОПРОС. Вот, только один пример:
    Подумаем, что будет, если к любимым людям мы будем относиться, как к врагам? Будем их постоянно в чем-то упрекать, пытаться ими командовать, что-то от них требовать???
    Попробуем ответить на него. Зададим его и своим близким!

Хранитель причала, Алексей Чалый
(В сюжете меня зовут - Таможня)
moi_prizraki@rambler.ru

 

Просто клякса :) (архив) (путешествия) (стихи) (мысли) (рассказы) (фразы) (book)                                      дальше