На главную страницу АрхивГостевая книга

КЛИНОПИСЬ (подборка глиняных табличек)

 

Табличка первая (пятница, 11 июня 2004 года).

Первая табличка комом, пишу костяной пластинкой в Macromedia Dreamweaver MX.

Никогда раньше не редактировал HTML, теперь учусь. Сейчас учусь многому: учусь корректро разговаривать с теми, кто находится выше меня по иерархической лестнице (на работе), учусь преобразовывать данные в знания...

 

...о знаниях...

Странная штука ИИ (искусственный интеллект), многие уже, наверное, посмотрели американский фильм о роботе изготовленном в виде мальчика 11 лет от роду, и, возможно помнят его историю. В конце фильма говорилось о том, что по настоящему разумным является тот, что способен идти за своей мечтой. К примеру, Н. Винер пишет, что отличительной чертой интеллекта является способность оперировать и обмениваться идеями на уровне, который я бы назвал "надсемантическим". С тех пор у меня сложилась иллюзия, что ИИ это нечто связанное с роботами, поведение которых подобно человеческому.

В процессе моего жизнедействия, из различных источников разного же рода (книги, Интернет, лекции) узнал, что принцип действия ИИ ничем не отличается (теоретически) от принципа действия человеческого интеллекта, что в основе его лежит способность к научению...

 

Табличка вторая (вторник, 22 июня 2004 года).

(прежде всего здесь говорится о высших формах обучения и коммуникации, т.е. о том уровне организации этих процессов, на котором невозможно обойтись без языка)

…человек ли, машина ли пользуются некой базой знаний, которая (у человека) представляет собой набор данных составляющих определенную структуру, обеспечивающую не только высокую скорость при поиске информации, но и являющуюся гарантом сохранности этой информации. Так что будет уместным говорить о способах восприятия информации и о том, что должно использовать в качестве связующего элемента и в качестве «оболочки» знания.

Роль речи и культуры. Культура речи.

Культура речи является неотъемлемой частью механизма памяти в его высших формах. Сама по себе речь обладает структурой, в формирование которой были вложены силы огромного количества людей (в пространстве и во времени). Информация, облаченная в языковую форму, становится более доступной для анализа, обмена ею с другими субъектами и, кроме того, может использоваться в качестве базовой при усвоении много более сложной И.

 

Табличка третья (дата не указана).

В какой момент тот человек, который тебе дорог, станет для тебя просто обычным человеком?

Каждый день жизни, начиная с момента появления на свет, в ней присутствует нечто…

…связывающее тебя с другими людьми, с их жизнями. В каждый момент времени, происходят изменения в этих связях, и, каждый момент времени, любая связь находится под угрозой разрушения.
Ты живешь в потенциально опасной среде, в которой не бывает полного штиля.

 

Табличка четвертая (дата не указана).

Об изменениях в окружающем мире.

Вчера, будучи в гостях у своих родителей, слушал рассуждения о том, каким образом изменяется внешний мир, и какое место я занимаю в нем.
Как много людей задумываются о том, они сами являются ключами к внешнему миру. А о чем мы говорим во время наших встреч?

 

Табличка четвертая (пятница, 23 июля 2004 года, вечер).

Трудовая занятость. Социальная среда. Работа и отношения внутри коллектива. Что делает человек являющийся частью огромной корпорации?

Завтра последний "предотпускной" рабочий день. Для большинства наших офисных работников он выходной, для меня же - возможность повести временные итоги.

С момента окончания предыдущего отпуска едва ли прошел месяц, тем не менее этот небольшой отрезок жизни оказался наполнен поисками смысла. И, теперь, следующие две недели покажут...

(продолжение следует)

 

(архив) (book) дальше